Новости 2017-12-11 793 0

Казалось бы, современная микроэлектроника уже дошла до своего технологическое предела и улучшать уже нечего. Но это не так. 

В современных дисплеях есть отдельная микросхема драйвера дисплея, и отдельная – контроллера синхронизации (TCON). И вот в японской компании CerebrEX создали «первый системный драйвер eDP» (драйвер дисплея), которая представляет собой единую микросхему. Это позволяет уменьшить число комплектующих, упросить конструкцию и до 30% снизить потребление энергии.

Также это позволит уменьшить физические размеры компонентов. Отдельно отмечается фирменная технология APPS (Advanced Panel Power Saving), которая помогает снизить энергопотребление, а также технология Intel MSO (Multi SST Operation), впервые реализованная в TCON. Она обеспечивает синхронизацию микросхем, которые управляют различными частями панели. Наконец, она же поддерживает технологии адаптивной синхронизации Adaptive-Sync и AMD FreeSync.

Как ожидается, CRX2000 появится в планшетах и ноутбуках с экранами от FHD (1980 x 1080 пикселей) до QHD (2560 x 1440 пикселей). Также в компании заявили, что несколько крупных производителей панелей уже заказали CRX2000 для своих проектов. Поставки, как ожидается, стартуют в 2018 году.

Оставить комментарий

Введите цифры с картинки