Новости 2017-11-20 719 0

На недавней встрече UEFI Plugfest 2017 компания Intel объявила о планах полностью отказаться от режима совместимости с классическим BIOS в прошивке новых материнских плат.

Ведущий разработчик Intel Брайан Ричардсон (Brian Richardson), выступая перед аудиторией, рассказал о том, что к 2020 году все новые устройства будут выпускаться с интерфейсом UEFI Class 3 или выше. Режим совместимости Legacy Mode или Compatibility Support Module (CSM) присутствует в редакциях UEFI Class 0, UEFI Class 1, UEFI Class 2 и позволяет старым операционным системам и устройствам, лишенным «врождённой» поддержки UEFI, работать на новых системах.

Для конечных пользователей это будет означать невозможность использования 32-разрядных операционных систем на новом оборудовании, так как 32-битные дистрибутивы Windows и некоторые версии Linux требуют наличие модуля CSM. Что касается 32-битного программного обеспечения, то оно, как и раньше сможет работать на 64-разрядных версиях Windows при помощи подсистемы WoW64 (Windows-on-Windows 64-bit). Также под удар попадут многие старые карты расширения, включая сетевые адаптеры, RAID-контроллеры и видеокарты.

Графические ускорители, выпущенные приблизительно до 2013 года, не смогут работать с устройствами, которые получат UEFI Class 3+. Тем не менее, даже топовые модели таких видеокарт через три года изрядно устареют, и вряд ли отсутствие возможности запуска на грядущих материнских платах станут большой проблемой для их владельцев.  

Оставить комментарий

Введите цифры с картинки