Новости 2017-11-03 718 0

В мире осталось совсем немного стран, где до сих пор не внедрены мобильные 4G-сети (LTE). К сожалению, Украина входит в этот список.

В начале 2018 ситуация может существенно изменится. Если основные операторы сотовой связи получат необходимые частотные диапазоны, можно будет наблюдать немалую шумиху вокруг внедрения 4G.

Переход на сети 4G позволит обеспечить более высокие скорости трафика. Причем речь не только о максимальной скорости, но и о большей средней скорости соединения.

Слайд 4G

Слайд 4G-связь

В сетях 4G есть также отличный потенциал для активного использования в бизнес-секторе.

Сегодня потребление интернет-трафика в мобильной сети становится намного более важным по сравнению с обычными звонками.

Постоянно увеличивается доля смартфонов, распространяется носимая электроника и Интернет вещей, поэтому есть необходимость в больших объемах трафика и повышении скорости.

Компания lifecell заявила о своей готовности поэтапного внедрения 4G (LTE)-связи практически сразу после получения соответствующих лицензий. Если все пойдет по плану, это может произойти уже к началу 2018 года.

Для построения 4G-сетей в Украине lifecell планирует использовать диапазоны 2600 МГц и 1800 МГц. По заявлению представителей компании, именно в эти диапазоны являются наиболее популярными и с ними совместимы подавляющее количество смартфонов.

Скорее всего на первом этапе внедрения 4G-связь появится в крупных городах.

Lifecell в своем офисе в Киеве совместно с Ericsson 2 ноября продемонстрировала работу 4G-ячейки.

Соответствующее оборудование Ericsson было установлено прямо в офисе. Скорость соединения проверялась в популярном приложении Ookla Speedtest. Любопытно, что lifecell, в свое время, получила приз, как самый высокоскоростной оператор сотовой связи в Украине за 2016 год.

На одном из подключенных к сети 4G смартфонов можно было наблюдать скорость при скачивании данных на уровне 460 Мб/с, а при передаче — примерно 30—50 Мб/с.

К слову, скорость работы в сетях 4G довольно сильно зависит от используемого смартфона. Мы поэкспериментировали и подключали различные, подвернувшиеся под руку смартфоны. Во многих случаях в тех же условиях скорость скачивания была на уровне около 150 Мб/с.

Оставить комментарий

Введите цифры с картинки